$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рева назвал "наглым вмешательством в дела Украины" заявление представителя ООН о пенсиях для жителей оккупированных территорий

Рева назвал "наглым вмешательством в дела Украины" заявление представителя ООН о пенсиях для жителей оккупированных территорий Рева: Восьмой пункт будет выполнен тогда, когда будут выполнены первые семь
Фото: ukurier.gov.ua

Возобновление соцвыплат – это восьмой пункт Минских соглашений, а семь предыдущих связаны с прекращением огня и отводом тяжелых вооружений, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Украина не намерена возобновлять выплату пенсий жителям временно оккупированных территорий, пока не будут выполнены первые семь пунктов Минских соглашений. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире "Радіо свобода".

Комментируя заявление представителя ООН в Украине Нила Уокера об обеспокоенности относительно того, что жителям оккупированных территорий не выплачиваются пенсии, Рева заявил, что это "вмешательство во внутренние дела Украины".

"Такого наглого вмешательства во внутренние дела Украины я еще не видел. Его мало волнует вопрос, например, о том, что наших военных убивают, что идет война, что на нашей территории находятся иностранные военные. Его волнует только одно – чтобы Украина платила пенсии людям, которые находятся на неподконтрольной ей территории. И его абсолютно не интересует вопрос, как мы должны это делать", – сказал министр.

Он отметил, что возобновление соцвыплат в Минских договоренностях является восьмым пунктом, а первые семь касаются прекращения огня и отвода вооружений.

"Они требуют от Украины выполения пункта восемь. А когда Украина требует выполнения пункта 11 о перекрытии границы, чтобы перестало поступать вооружение и боевики, нам говорят "Нет, сначала нужно 10 выполнить". Так вот, я отвечаю: восьмой пункт будет выполнен тогда, когда будут выполнены первые семь", – отметил министр.

"Мы в этих условиях должны руководствоваться законом, а не чьим-то мнением, будь то наши граждане или иностранные коллеги. Когда они возмущаются и рассказывают нам, что нужно делать, то я хочу обратится к ним: пусть они занимются своей работой и разводят стороны конфликта, обеспечивают прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, обмен удерживаемыми лицами и все, что связано с мирным процессом. Пусть едут в Москву к Путину (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН"), и выставляют ему претензии, что идут боевые действия. А они приехали нас учить жить? Этого не будет", – заявил Рева.

5 февраля координатор системы ООН в Украине Нил Уокер заявил, что международное сообщество обеспокоено позицией Министерства соцполитики Украины относительно отказа от выплаты пенсий жителям временно оккупированных территорий.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По состоянию на конец ноября 2016 года в результате конфликта зарегистрировано более 1,7 млн вынужденных переселенцев из зоны АТО.

Украина прекратила социальные выплаты гражданам, которые проживают на подконтрольной боевикам территории Донбасса, в конце 2014 года. Согласно постановлению правительства, жители зоны проведения антитеррористической операции, которые хотят получить пособия, должны зарегистрироваться как переселенцы и жить на подконтрольной Украине территории.

По данным СБУ на апрель 2016 года, государственный бюджет Украины терял около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые реально проживают на не подконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях. После дополнительной проверки Украина перестала выплачивать пенсии 317 тыс. человек, которых ранее считали переселенцами, рассказал в августе прошлого года министр соцполитики Андрей Рева.