$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия продолжает угрожать Украине дефолтом

Россия продолжает угрожать Украине дефолтом Отказ Украины выплачивать в сроки и в полной мере долги, выданные Януковичу, будет означать дефолт, заявил пресс-секретарь Путина
Фото: ЕРА
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что невыплата Украиной долга России до конца декабря будет означать дефолт Украины.

Позиция России по вопросу украинского долга не изменилась: он носит государственный характер, и его невыплата является дефолтом Украины, заявил сегодня, 15 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

Песков отметил, что ситуация с невыплатой долга "предусматривает определенные процедуры", и подчеркнул, что невозможность обслуживать государственный долг ведет к дефолтной ситуации.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что все украинские кредиторы по еврооблигациям согласились реструктуризовать долги, кроме Российской Федерации. Повторное предложение России будет сделано 29 октября.

РФ в конце 2013 года приобрела евробонды Украины на $3 млрд, их погашение должно состояться в декабре 2015 года. Валютный займ был выделен по договоренности с экс-президентом Януковичем,

Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов в октябре заявил, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины

Соглашение о реструктуризации государственного долга между Украиной и международными кредиторами было подписано 27 августа. Благодаря ему Украине спишут 20% из $19,3 млрд госдолга. Министерство финансов Украины также согласовало законопроекты для реструктуризации долга с кредиторами.

Однако Антон Силуанов заявил, что Москва не намерена участвовать в соглашении по реструктуризации госдолга Украины и настаивает на том, что кредит не может погашаться на коммерческих условиях. По его словам, в случае, если Украина не вернет долг, Россия будет обращаться в арбитражные суды.