$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия требует от Украины $325 млн в качестве процентов по "долгу Януковича"

Россия требует от Украины $325 млн в качестве процентов по "долгу Януковича" В Высоком суде Лондона РФ потребовала от Украины $325 млн
Фото: ЕРА

В Высоком суде Лондона, где рассматривается иск РФ к Украине о евробондах на сумму $3 млрд, адвокаты российской стороны заявили об отсутствии правовых оснований для невыплаты украинской стороной $325 млн в качестве процентов.

Представители РФ в Высоком суде Лондона, который рассматривает иск к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге Виктора Януковича", потребовали немедленной выплаты украинской стороной $325 млн в качестве процентов. Об этом сообщает агентство "РИА Новости".

При этом представляющий интересы РФ адвокат Майк Ховард заявил, что для неисполнения обязательств "нет никаких правовых оснований".

Свою точку зрения он аргументировал выполнением Украиной финансовых обязательств перед Международным валютным фондом и Всемирным банком.

29 марта Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге Виктора Януковича".

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что по просьбе украинских юристов суд согласился "заморозить" сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не ранее конца апреля. По его словам, это только "первый этап", на следующих этапах процесса "Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы".

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович.

Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.

Согласно иску, поданному в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corporation p.l.c. в лондонский суд, Украина по состоянию на 20 марта 2016 года должна была вернуть $3,137 млрд с учетом процентов за несвоевременную выплату долга.

Материалы по теме