$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили: Началось восстановление дороги Одесса – Рени

Саакашвили: Началось восстановление дороги Одесса – Рени Саакашвили: Первые поступившие 115 млн уже осваиваются, проект работ полностью утвержден
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
Председатель Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили заявил, что первые поступившие 115 млн грн уже осваиваются, и проект работ по ремонту дороги полностью утвержден.

В Одесской области началось восстановление дороги Одесса – Рени. Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили в своем Facebook.

"Первые поступившие 115 млн уже осваиваются, проект работ полностью утвержден. Дальнейшее финансирование предполагает ежемесячные поступления средств от Одесской таможни", – заявил он.

По словам губернатора, в первую очередь в городе Рени построят мост через железную дорогу и объездную трассу, чтобы фуры не ходили через населенный пункт. Он пообещал, что к следующему лету дорога будет восстановлена на 80%, и на ней сделают хороший евроремонт.

"Я не смогу считать, что хоть что-то сделал в Одесской области, если эта дорога не будет сделана. Это не обещание, вы можете пойти посмотреть, увидеть", – подчеркнул он, выступая перед местными жителями.

Саакашвили сообщил, что в Рени также идет строительство паромной переправы, которому ранее препятствовала прокуратура. "Именно из-за блокирования строительства этой переправы у меня и случился первый конфликт с прокуратурой в июне", – отметил он.

Протяжность дороги Одесса – Рени – 295 км. Стоимость ремонтных работ Саакашвили оценивал в 2 млрд грн.

В июле он договорился с центральной властью провести эксперимент в области: оставлять половину сверхплановых поступлений от работы Одесской таможни в регионе и направлять эти деньги на ремонт дороги Одесса – Рени.

Позже губернатор обвинил Министерство финансов Украины в том, что оно в полтора раза повысило ежемесячный план доходов Одесской таможне и назвал этот решение "шулерством". В итоге план был снижен, и с октября на восстановление дороги начали поступать деньги от работы таможни.