$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд Лондона отложил решение по "долгу Януковича"

Суд Лондона отложил решение по "долгу Януковича" В Минфине заявили, что судья лондонского суда выделит время на то, чтобы рассмотреть вопрос глубже
Фото: wikipedia.org

Высокий суд Лондона перенес вынесение промежуточного решения по делу о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге экс-президента Украины Виктора Януковича", из-за сложности затронутых вопросов.

Высокий суд Лондона 26 мая отложил вынесение промежуточного решения по заявлению Украины в деле о споре с РФ по евробондам на $3 млрд (известном как дело о "долге экс-президента Украины Виктора Януковича"), сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Украинская сторона настаивает на дальнейшем приостановлении исполнения судебного решения от 29 марта до завершения рассмотрения апелляционной жалобы.

"Во время заседания 26 мая 2017 года в Высоком суде Лондона судья Блэр рассмотрел ряд нерешенных вопросов по результатам решения, вынесенного судом 29 марта 2017 года в порядке упрощенного производства. В частности, суд рассмотрел заявление Украины о дальнейшем приостановлении исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в английском Апелляционном суде, которое состоится не раньше 2018 года", – говорится в сообщении Минфина.

В пресс-службе подчеркнули, что судья решил отложить вынесение решения из-за сложности затронутых вопросов.

"После сегодняшнего слушания судья выделит определенное время на то, чтобы рассмотреть вопрос глубже перед тем, как вынести свое решение в положенный срок", – сообщили в Минфине Украины.

29 марта Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд. В минфине РФ заявили, что согласно решению Высокого суда Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что по просьбе украинских юристов суд согласился "заморозить" решение до следующего заседания.

Сегодня адвокаты российской стороны потребовали от Украины $325 млн в качестве процентов по "долгу Януковича".

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.

Согласно иску, поданному в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corporation p.l.c. в лондонский суд, Украина по состоянию на 20 марта 2016 года должна была вернуть $3,137 млрд с учетом процентов за несвоевременную выплату долга.