$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НБУ причиной снижения курса гривны назвали спад экспорта

В НБУ причиной снижения курса гривны назвали спад экспорта Сегодня НБУ объявил о проведении аукционов по продаже иностранной валюты объемом до 100 млн долларов
Фото: Національний банк України / Facebook

В первые месяцы года традиционно уменьшается выручка от экспорта урожая агрокультур, который является основным источником валюты, сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

Снижение курса гривны в Украине связано с традиционным для первых месяцев года сезонным спадом деловой активности, который заключается в меньшем поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур – основного источника валюты в осенние месяцы, заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, сообщает пресс-служба НБУ.

"С начала года на межбанковском валютном рынке повысилась волатильность обменного курса гривны, связанная с ограниченным предложением иностранной валюты. В первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных дней в Украине, совпадавших с рабочими днями в США и Европе. Но этот фактор был временный", – сообщил Чурий.

Роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт, чему способствует мировая ценовая конъюнктура, благодаря подорожанию стали и железной руды.

"При таких условиях Нацбанк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого. Объем международных резервов на начало января составил 15,5 млрд долларов. Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ", – говорится в сообщении замглавы Нацбанка.

Чурий добавил, что сегодня НБУ снова объявил о проведении аукционов по продаже иностранной валюты объемом до 100 млн долларов.

На сегодня НБУ установил официальный курс гривны к доллару на уровне 27,25 грн/$.