$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В предоставлении транша Украине заинтересован, прежде всего, сам МВФ – Рябцев G

В предоставлении транша Украине заинтересован, прежде всего, сам МВФ – Рябцев Рябцев: Эти условия – не выдумки представителей МВФ
Фото: Геннадий Рябцев / Facebook

Единственным требованием Международного валютного фонда к Украине всегда было сокращение дефицита бюджета, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Международный валютный фонд предоставит Украине очередной транш, даже если Киев и не выполнит все требования, выдвинутые МВФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

"У нас некоторые товарищи очень талантливо расписывают, что мы не справимся без денег МВФ. Но в предоставлении транша Украине заинтересован, прежде всего, сам МВФ. Даже если Украина выполнит не все требования, транш все равно дадут. На самом деле, единственным требованием МВФ всегда было сокращение дефицита бюджета. Как этого добиться – предлагало правительство. И эксперты МВФ выбрали четыре пункта из длинного перечня предложений нашего Кабмина. Эти условия – не выдумки представителей МВФ. Все специалисты Фонда по Украине – это украинцы, работающие тут по контракту. Они готовят отчеты, аналитику и так далее. Я не исключаю, что руководство МВФ вообще ничего не знает об Украине. Наши проблемы далеко ни самые приоритетные для них", – отметил Рябцев.

По его словам, выдача кредитов является основной целью МВФ.

"В МВФ посмотрели, что предлагает украинское правительство. Они увидели предложение создать антикоррупционный суд – одобрили. Закон о приватизации? Устраивает. Пенсионная реформа? Тоже годится. Цена на газ – туда же. Когда МВФ это все одобряет, вдруг оказывается, что Украина не может выполнить обязательства, которые сама же на себя и взяла. И в МВФ недоумевают – как же так? То есть нельзя представлять Фонд, как нечто страшное и постоянно на нас давящее. Им вообще главное просто дать кому-то деньги и через время забрать их с процентами", – подчеркнул Рябцев.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что для получения следующего транша Украина должна выполнить четыре требования.

"Условием для четвертого пересмотра программы является принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов, также требованием была уже принятая пенсионная реформа. Мы сейчас оцениваем, насколько она соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ", – сказал он.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины заявили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.