$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Береза: Генпрокуратура подтвердила незаконность увольнения Гордиенко

Береза: Генпрокуратура подтвердила незаконность увольнения Гордиенко Береза считает, что если неправомерно уволили главу Госфининспекции, такая же участь может ждать любого рядового ревизора, который найдет нарушения
Фото: Borislav Bereza / Facebook
Народный депутат Борислав Береза заявил, что парламентская рабочая группа по расследованию коррупции в Кабмине будет обращаться к правительству с требованием восстановить в должности главу Госфининспекции Николая Гордиенко.

Представитель Генеральной прокуратуры заявил, что увольнение главы Госфининспекции Николая Гордиенко было совершено с нарушением закона.

Об этом на Facebook сообщил народный депутат Борислав Береза, являющийся участником парламентской рабочей группы по расследованию коррупции в Кабмине. 

"У нашей рабочей группы возник вопрос: если вот так легко, с нарушением, увольняют главу Госфиннспекции, что же будет с обычным ревизором или фининспектором, который найдет финансовые нарушения? Единогласно принято решение обратиться в Кабмин с требованием прокомментировать их действия, восстановить Гордиенко",  заявил Береза.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

В середине марта Николай Гордиенко, на тот момент отстраненный от должности, обнародовал отчет, в котором обвинил премьера Арсения Яценюка в сокрытии коррупционных схем. Так, по его словам, в 2014 году инспекция провела около 4000 ревизионных проверок, которыми были установлены факты коррупционной деятельности, нанесшие государству ущерб на сумму более 7,5 млрд грн.

В ответ Яценюк обратился в ГПУ с просьбой проверить заявления Гордиенко и уточнил, что готов лично дать показания в ходе расследования. ГПУ обещала закончить проверку за месяц.

В начале апреля два парламентских комитета – по предотвращению коррупции и правового обеспечения правоохранительной деятельности – призвали ГПУ выделить Гордиенко личную охрану. После скандала чиновника уволили из Госфининспекции.