$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-начальник луганской СБУ Петрулевич: У Ефремова Болотов был смотрящим за копанками G

Экс-начальник луганской СБУ Петрулевич: У Ефремова Болотов был смотрящим за копанками Александр Петрулевич: Болотов платил милиции и налоговикам за то, чтобы они "не замечали и не закрывали" нелегальные шахты
Фото из личного архива Александра Петрулевича
Лидеры так называемой "ЛНР", в том числе главарь боевиков Валерий Болотов, связаны с народным депутатом от Партии регионов Александром Ефремовым, рассказал бывший начальник луганского областного управления СБУ генерал-майор Александр Петрулевич.

Лидер луганских террористов Валерий Болотов находился в тесных связях с депутатом-регионалом Александром Ефремовым и курировал нелегальную добычу угля в Луганской области. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал бывший начальник управления СБУ в Луганской области генерал-майор Александр Петрулевич.

"Болотов был у Ефремова смотрящим за копанками (нелегальные шахты. – "ГОРДОН"). Кто в копанках работает? Те, у кого нет другой возможности прокормить семью. Они бы рады в офисах сидеть, только в Луганской области нет рабочих мест. Народ, рискуя жизнью, спускается в копанки. Болотов с них деньги снимал и перед Ефремовым отчитывался", – отметил Петрулевич.

По его словам, Болотов платил милиции и налоговикам за то, чтобы они "не замечали и не закрывали" эти нелегальные шахты.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

Петрулевич также сообщил, что в апреле луганская СБУ планировала задержать Болотова, но произошла утечка информации о готовящейся спецоперации.

"К сожалению, кто-то из наших их предупредил. Не будем сейчас об этом. Каким образом при Януковиче проходило назначение в СБУ? Начальник областного управления и замы получали должность только через Сашу-стоматолога (прозвище старшего сына Януковича Александра. – "ГОРДОН"). Все назначенцы зашивались под одну задачу – обслуживать интересы "семьи"", – рассказал Петрулевич и добавил, что многие из них до сих пор остались на своих постах.

Полную версию интервью с Александром Петрулевичем читайте по ссылке.