$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ попросила суд арестовать экс-главу НБУ Соркина и банкира Агафонова

ГПУ попросила суд арестовать экс-главу НБУ Соркина и банкира Агафонова Игорь Соркин объявлен в розыск, ГПУ требует его ареста
Фото: wikipedia.org
Генеральная прокуратура Украины подозревает Игоря Соркина и Владимира Агафонова в завладении 800 млн грн, принадлежащими центробанку.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему главе Национального банка Украины (НБУ) Игорю Соркину и экс-председателю правления "Реал банка" Владимиру Агафонову. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве отметили, что 7 сентября Соркину и Агафонову было вынесено уведомление о подозрении. Их вменяют создание преступной организации и завладение государственными средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением. Кроме того, Агафонов подозревается в легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге.

По данным следствия, Соркин и Агафонов в 2013–2014 годах участвовали в созданной украинским бизнесменом Сергеем Курченко преступной группе и завладели средствами НБУ на общую сумму почти 800 млн грн.

Соркин также подозревается в завладении по предварительному сговору со служебными лицами центробанка, "Брокбизнесбанка" и государственного Аграрного фонда средствами последнего на сумму более 2 млрд грн.

"В указанном уголовном производстве подозреваемых Агафонова и Соркина объявили в розыск. На данный момент подготовлено и направлено в суд ходатайство об избрании им меры пресечения – содержание под стражей", – сказано в сообщении  ГПУ.

Соркин возглавлял НБУ в январе 2013 года – феврале 2014 года. После увольнения он около месяца проработал советником главы центробанка.

Агафонов возглавлял "Реал банк" (это финансовое учреждение украинский журнал Forbes связывает с Курченко) с 2011 по 2014 год. В 2014 году НБУ принял решение ликвидировать этот банк.

В разыскной базе Министерства внутренних дел Украины ни Соркин, ни Агафонов не значатся.