$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лещенко: Финансирование политических партий из бюджета будет стоить каждому украинцу 80 копеек в месяц

Лещенко: Финансирование политических партий из бюджета будет стоить каждому украинцу 80 копеек в месяц Лещенко: 80 копеек в месяц украинский гражданин будет выделять на все политические партии в Украине
Фото: Сергій Лещенко/ Facebook
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил о том, что украинцы заплатят небольшую цену за то, чтобы олигархи не грабили бюджет через свои политические партии.

Закон о противодействии политической коррупции предусматривает, что украинские граждане будут финансировать вместо олигархов украинские партии.

Об этом заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко во время заседания Верховной Рады, во время обсуждения законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции" (регистрационный номер 2123), сообщает корреспондент"ГОРДОН".

Лещенко предложил Верховной Раде сегодня, 8 октября рассмотреть закон во втором чтении и в целом.

"В среднем выходит 80 копеек в месяц украинский гражданин будет выделять на все политические партии в Украине. Я думаю, это невысокая цена за то, чтобы в стране была демократия а олигархи потом не грабили украинский бюджет через своих политических сателлитов", – заявил нардеп.

При этом Лещенко подчеркнул, что принятие законопроекта необходимо для принятия безвизового режима Украины с ЕС.

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции" в июле 2015 года. Проектом закона предусматривается ввести прямое государственное финансирование политических партий, начиная с 2017 года. Право на получение государственного финансирования будут иметь партии, которые по результатам последних выборов народных депутатов Украины получили не менее 3% голосов избирателей.