$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Латвии: Если не будет соблюдаться режим тишины, вернется вопрос о поставках оружия Украине

МИД Латвии: Если не будет соблюдаться режим тишины, вернется вопрос о поставках оружия Украине Ринкевичс: поставки оружия станут более эффективным методом воздействия на Россию
Фото: ЕРА
Если Россия не будет придерживаться режима прекращения огня, ЕС начнет обсуждение дополнительных санкций и может вернуться к обсуждению вопроса о поставках в Украину вооружения, считает министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Нарушение соглашения о прекращении огня может стать стимулом для вооружения Украины, считает министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, передает латвийский телеканал Appolo.

"Мы видим, что по крайней мере в Дебальцево соглашение о прекращении огня соблюдено не было. Однако у нас есть еще несколько дней, чтобы оценить, насколько жизнеспособным является это соглашение", – рассказал Ринкевичс.

По данным министра, если Россия не будет придерживаться режима прекращения огня, ЕС начнет обсуждение дополнительных санкций и может вернуться к обсуждению вопроса о поставках в Украину вооружения.

По мнению Ринкевичса, поставки оружия станут более эффективным методом воздействия на Россию.

Отвечая на вопрос, сможет ли Россия вновь стать партнером ЕС, Ринкевичс отметил, что это возможно, если она будет уважать международное право и общепринятые нормы. Но пока он не видит желания России нормализовать отношения с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 13 февраля, на встрече со спикером Сейма Латвии Инарой Мурниеце в Киеве, что несмотря на достигнутые в Минске договоренности, существует опасность эскалации конфликта на Донбассе.