$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Матвиенко: Россия готова стать посредником на переговорах в Украине

Матвиенко: Россия готова стать посредником на переговорах в Украине Валентина Матвиенко
Фото: Wikipedia
Западные политики ведут себя "недопустимо, просто оккупировали Украину", а Россия выступит гарантом, только если ее попросят, заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Россия готова выступить посредником на переговорах власти и оппозиции в Украине, а также гарантом возможных договоренностей, заявила председатель Совета Федерации России и экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в интервью телеканалу "Россия 1".

"Ни одного российского политика ни на Майдане, нигде в Украине в эти дни не было. Мы исходим из того, что если Украина посчитает необходимым посреднические усилия России в переговорах, чтобы РФ стала гарантом договоренностей, если нас пригласят, безусловно, мы откликнемся на такое приглашение", – сказала Матвиенко.

При этом российский политик отметила, что чиновники западных стран ведут себя в Украине "недопустимо и просто оккупировали Украину".

"Какие делаются заявления? От Украины требуют, Украину учат, Украине дают советы и рекомендации. Но это грубейшее нарушение суверенитета, независимости государства. Послы западных стран в нарушение всех международных конвенций беспрецедентно ведут себя, чувствуют чуть ли не хозяевами в Украине. Это недопустимо", – подчеркнула Матвиенко.

По мнению российского спикера, шанс найти за столом переговоров мирные пути разрешения политического кризиса на Украине еще не утерян, и основа для переговоров есть, в частности, последние шаги власти страны.

"То, что происходит на Майдане, – это попытки насильственного свержения действующей власти. В любой другой стране были бы приняты самые жесткие меры, а Президент Украины проявляет терпение. Он сел за стол переговоров, пошел на беспрецедентные уступки", – отметила Матвиенко.

То, что "беспорядки в Украине и после предпринятых мер продолжаются", по мнению российского спикера, является свидетельством того, что оппозиции не нужны никакие договоренности.