$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новым представителем Украины в ООН может стать нынешний посол в России Ельченко – СМИ

Новым представителем Украины в ООН может стать нынешний посол в России Ельченко – СМИ Сергеева могут отозвать из ООН до Нового года
Фото: EPA
Президент Петр Порошенко может заменить представителя Украины при ООН Юрия Сергеева на Владимира Ельченко, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Президент Украины Петр Порошенко вскоре может заменить представителя Украины при ООН, сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Место Юрия Сергеева, работающего постоянным представителем Украины при ООН с апреля 2007 года, может занять Владимир Ельченко, ныне являющийся послом Украины в Российской Федерации.

По данным собеседника агентства, речь идет о ротации и желании обновить представительство с целью его эффективной работы во время членства Украины в Совбезе ООН. Замена посла возможна уже в ближайшее время, чтобы новый представитель Украины вошел в курс дел еще до приобретения Киевом статуса непостоянного члена Совбеза, что произойдет 1 января 2016 года.

Ранее издание "Европейская правда" сообщало о существовании претензий к работе Сергеева.

Посол Украины в РФ Владимир Ельченко в марте 2014 года был отозван в Киев для консультаций и с тех пор в Россию не возвращался.