$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Магистральная ЛЭП "Ровенская АЭС – Киев" позволит избежать веерных отключений

Порошенко: Магистральная ЛЭП "Ровенская АЭС – Киев" позволит избежать веерных отключений Во время церемонии запуска ЛЭП
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске воздушной ЛЭП, соединившей Ровенскую атомную станцию со столичным регионом.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что запуск линии электропередач "Ровенская АЭС – подстанция Киевская" позволит избежать веерных отключений электроэнергии в Киеве и области. Об этом он сказал в ходе церемонии ввода новой ЛЭП 750 кВ в действие, сообщил официальный портал главы государства.

По словам Порошенко, это лишь первый шаг к улучшению системы энергообеспечения столичного региона.

"Уже сейчас мы можем сказать, что это сделает невозможным веерные отключения в Киевской области, которые у нас были в это же время в прошлом году", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что в 2014 году доля атомной энергетики, более дешевой и надежной, чем другие, в общей структуре энергетического баланса Украины составляла не более 48%, а сегодня достигла 55%. Этот процесс будет продолжен, что позволит Украине иметь конкурентоспособный тариф и уменьшить зависимость от импорта энергетического угля, отметил Порошенко.

Вторая очередь ЛЭП, как и первая, будет внедрена также с инвестиционной помощью Европейского союза, заявил Порошенко, сославшись на итоги своих переговоров с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и вице-президентом комиссии Марошем Шефчовичем.

Сооружение ЛЭП велось в течение четырех лет. Проект финансировался совместно НАЭК "Энергоатом" и "Укрэнерго" с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

Магистральная ЛЭП "Ровенская АЭС – Киев" позволит увеличить мощности Киевского энергоузла на 700 мегаватт.