$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Украинскую границу пересекают еще более 2 тыс. российских военных

Порошенко: Украинскую границу пересекают еще более 2 тыс. российских военных Петр Поршенко заявил, что ситуация на востоке Украины ухудшается
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что видит "очень серьезную опасность" эскалации конфликта на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что украинско-российскую границу пересекают еще 2 тыс. российских военных с техникой. Об этом в среду, 21 января, он сказал в интервью Bloomberg TV в Давосе.

"Ситуация становится хуже, потому что сейчас у нас есть информация,  что еще более 2 тысяч российских военных пересекают нашу границу вместе с двумя сотнями танков (в конце интервью Порошенко говорил о 20 танках. – "ГОРДОН")", – сказал он.

Президент уточнил, что эти 2 тыс. военных присоединятся к 8 тыс. российских солдат, которые уже находятся в Украине.

Порошенко подчеркнул, что видит "очень серьезную опасность" эскалации конфликта на Донбассе.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

19 января Совет национальной безопасности и обороны сообщил о пересечении двумя батальонно-тактическими группами (около 700 военных) вооруженных сил России границы с Украиной в Луганской области. 20 января штаб антитеррористической операции (АТО) заявил о подходе трех батальонно-тактических групп и артиллерийского дивизиона российских военных к украинской границе.

Последние два дня Порошенко находился в Швейцарии с рабочим визитом, но сегодня, по данным его пресс-службы, он досрочно вернется в Украину из-за ухудшения ситуации на востоке.