$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко надеется, что Совбез ООН примет решение о введении миротворцев на Донбасс

Порошенко надеется, что Совбез ООН примет решение о введении миротворцев на Донбасс Порошенко рассчитывает на положительное решение Совбеза ООН
Фото: EPA/UPG

Миротворческие операции доказали свою эффективность, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Совет Безопасности ООН примет положительное решение об отправке миротворческой миссии на Донбасс.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

"Каково наше предложение для стабильного мира? Как достичь деэскалации ситуации? Миротворцы! Миротворческие операции показали свою эффективность ранее, и мы считаем, что после координированных мероприятий будет решение Совета Безопасности ООН для того, чтобы достичь устойчивого мира", – подчеркнул президент.

Он добавил, что миротворческая миссия также необходима, чтобы закрыть границу между Украиной и Россией.

"Мы рассчитываем на возможное участие всех дружественных нам наций в миротворческой миссии", – добавил Порошенко.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

6 марта заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сообщил, что решение об отправке на восток Украины миротворческой миссии будет принимать Совет Безопасности ООН, но официальный запрос от Украины еще не получен.

Глава МИД России Сергей Лавров считает инициативу властей Украины с просьбой о вводе в страну миротворческого контингента отвлекающей внимание от выполнения Минских договоренностей.