$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко не считает, что закон об особом статусе Донбасса принимался с нарушениями

Порошенко не считает, что закон об особом статусе Донбасса принимался с нарушениями Сегодня Рада поддержала закон об особом статусе Донбасса
Фото: ЕРА
Это право депутатов – определять формат голосования и рассмотрения законов, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не считает рассмотрение законопроекта об особом статусе Донбасса в закрытом режиме нарушением.

"Неправда, что это было без обсуждения, и это право депутатов  определять формат. А для меня ключевое событие сегодня – это ратификация Соглашения об ассоциации", – сказал президент.

По мнению Порошенко, закон о статусе Донбасса – первый шаг к миру на востоке Украины.

"Украина сделала шаг к этому (миру. – "ГОРДОН"). Надо обеспечить, чтобы та сторона тоже сделала соответствующие шаги. Не будет этого – они (законы. –  "ГОРДОН") не будут действовать", – отметил глава государства.

"Мы не хотели расшатать очень хрупкое перемирие и вернуть страну в пучину войны. И для меня этот вопрос сегодня чрезвычайно важен", – подчеркнул Порошенко.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

16 сентября на закрытом заседании Верховная Рада приняла закон про особый статус некоторых регионов в Донецкой и Луганской областях.

Накануне президент Петр Порошенко напомнил, что ключевыми элементами мирного плана, с которыми он шел на президентские выборы, был вопрос особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, "которые де-факто являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета".