$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Проект изменений в Конституцию: Очередные местные выборы пройдут в октябре 2017 года

Проект изменений в Конституцию: Очередные местные выборы пройдут в октябре 2017 года Верховная Рада опубликовала проект изменений в Конституцию
Фото: Gordonua.com
Президент Украины после создания районными и областными советами исполнительных комитетов назначит префектов, говорится в переходных положениях проекта изменений в Конституцию.

Очередные местные выборы в Украине состоятся в октябре 2017 года. Об этом говорится в переходных положениях проекта изменений в Конституцию, опубликованного на сайте Верховной Рады.

"Районные, областные советы, избранные на следующих очередных местных выборах в октябре 2017 года, создают исполнительные комитеты на основании закона о местном самоуправлении, который определяет полномочия исполнительных комитетов районных, областных советов", – говорится в документе.

Отмечается, что местные государственные администрации до создания районными и областными советами исполкомов на основании закона о местном самоуправлении, но не позднее 1 марта 2018 года, продолжают выполнять возложенные на них функции.

Также отмечается, что до создания исполнительных органов местного самоуправления, но не позднее 1 марта 2018 года, продолжают осуществлять свои полномочия Киевская и Севастопольская горгосадминистрации, а также райгосадминистрации в Киеве и Севастополе.

"Президент Украины по представлению Кабинета Министров Украины впервые осуществляет назначение префектов после создания соответствующими районными, областными советами исполнительных комитетов, но не позднее 1 марта 2018 года", – говорится в документе.

Изменения в Конституцию: децентрализация или узурпация?

Выборы в местные советы состоятся в Украине 25 октября 2015 года. Власти обещали, что они пройдут по новому законодательству.

Председатель Верховной Рады, глава Конституционной комиссии Владимир Гройсман считает целесообразным после проведения децентрализации провести внеочередные местные выборы.

Президент Украины Петр Порошенко также не исключил, что после внедрения всех изменений в Конституцию будут необходимы выборы в местные советы.