$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин подчеркнул необходимость немедленного прекращения "карательной" операции на востоке Украины

Путин подчеркнул необходимость немедленного прекращения "карательной" операции на востоке Украины Ранее Путин заявил, что Россия "с уважением" отнесется к результатам выборов в Украине
Фото: kremlin.ru
Глава РФ Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Италии Маттео Ренци заявил о важности налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов.

Антитеррористическую операцию в восточных регионах Украины необходимо срочно остановить. Об этом президент России Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщает пресс-служба главы РФ.

По данным пресс-службы, стороны обменялись мнениями касательно результатов выборов в Украине 25 мая.

"Президент России подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой карательной операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов", – говорится в заявлении по итогам переговорам.

Путин также принес соболезнования итальянской стороне в связи с гибелью под Славянском итальянского репортера Андреа Роккели, котрого сопровождал российский диссидент и переводчик Андрей Миронов.

Горячие точки на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Петром Порошенко в случае его победы на президентских выборах. В РФ верят, что Петр Порошенко не допустит радикальных и экстремистских настроений по отношению к югу и востоку Украины.

26 мая на пресс-конференции в Берлине глава правительства Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что российская сторона, как и обещала, примет с уважением результаты выборов в Украине. 

23 мая Путин заявил, что Россия "с уважением отнесется к результатам выборов в Украине".