$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СМИ: Порошенко и Путин в ближайшие дни начнут переговоры

СМИ: Порошенко и Путин в ближайшие дни начнут переговоры Разговор двух президентов стал кульминацией нескольких недель тайной дипломатии французских чиновников
Фото: Ya_Ukrainec / Twitter
Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин провели 15-минутную встречу в Нормандии, их короткий разговор инициировали президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Reuters.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с российским коллегой Владимиром Путиным в Нормандии. Встреча длилась 15 минут.

Как сообщает Reuters, короткий разговор двух президентов стал кульминацией нескольких недель тайной дипломатии французских чиновников, которые пытались "сломать лед в самом серьезном европейском кризисе безопасности со времен конца холодной войны".

Со ссылкой на офис президента Франции агентство пишет, что Порошенко и Путин пожали руки и договорились о переговорах о прекращении огня в ближайшие дни. 

Однако перед этой встречей Порошенко, Путин и Меркель пересеклись на крыльце, и тогда журналист Reuters не заметил рукопожатий между Путиным и Порошенко.

Как Порошенко будет выстраивать отношения с Путиным?

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Франция может продолжить выполнение контракта по строительству двух вертолетоносцев типа "Мистраль" на заказ России. По словам Меркель, вопрос экспорта в Россию военных кораблей связан с третьей фазой санкций, которые будут введены только в случае дальнейшей дестабилизации ситуации.