$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Садовый: "Самопоміч" готовит иск по результатам выборов мэра Кривого Рога

Садовый: "Самопоміч" готовит иск по результатам выборов мэра Кривого Рога Результаты выборов в Кривом Роге будут оспаривать в суде
Фото: golos.ua
Мэр Львова Андрей Садовый заявил о "явной фальсификации выборов" в Кривом Роге, где по итогам обработки 100% бюллетеней победил кандидат от Оппозиционного блока, действующий городской голова Юрий Вилкул. Его соперник – кандидат от "Самопомочі" Юрий Милобог.

"Самопоміч" сможет доказать в суде фальсификации на выборах городского головы Кривого Рога (Днепропетровская область), заявил лидер партии, мэр Львова Андрей Садовый, на своей странице в Facebook.

"Битва за Кривой Рог продолжается. Готовим обращение в суд. На помощь команде Юрия Милобога, которого община Кривого Рога избрала своим мэром, выехала серьезная группа поддержки. Спасибо всем, кто на месте сейчас бьется за результат. Состоялся вброс голосов на спецучастках, где зафиксирована аномальная явка и аномальная поддержка Вилкула-старшего. Сможем это доказать", – написал он.

Садовый отметил также, что он сообщил президенту о "явной фальсификации выборов в пользу кандидата от Оппозиционного блока".

Ранее горизбирком Кривого Рога установил результаты выборов, согласно которым с преимуществом всего в 752 голоса победителем второго тура объявлен действующий мэр города, представитель партии Оппозиционный блок Юрий Вилкул.

Результаты голосования, дающие преимущество Вилкулу, утвердили 12 членов комиссии. В то же время, шесть членов комиссии проголосовали против утверждения результатов выборов, поскольку считают возможной их фальсификацию. Милобог представил в горизбирком жалобы, рассмотрение которых городская комиссия назначила на 18.00 вторника, 17 ноября.

Вечером 15 ноября "Самопоміч" сообщила, что по результатам обработки 80% бюллетеней лидировал их кандидат Милобог: у него в активе было 49,9% голосов, в то время как у Вилкула – 48,0%

В 29 городах Украины 15 ноября прошло голосование во втором туре выборов мэра. В нем приняли участие 34,08% избирателей.

В июне Садовый подал в отставку с поста вице-президента Ассоциации городов Украины, потому что ассоциация проголосовала за то, чтобы не проводить очередные выборы главы, а, вопреки собственному уставу, оставить на этой должности Юрия Вилкула.