$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тетерук: Ни разу на президента, премьер-министра и главу Рады не поднимали руку. Эта черта перейдена G

Тетерук: Ни разу на президента, премьер-министра и главу Рады не поднимали руку. Эта черта перейдена Андрей Тетерук: Яценюк вел себя разумно и не поддался на провокацию
Фото: Максим Білоусенко / Facebook

Из-за инцидента, который произошел между нардепом Олегом Барной и премьер-министром Арсением Яценюком во время его отчета Верховной Раде может пострадать международный имидж Украины – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал народный депутат от  "Народного фронта" Андрей Тетерук.

"Это самое позорное явление за всю историю украинского парламентаризма. Ни разу на символы государственности – президента, премьер-министра и главу Верховной Рады – не поднимали руку. Эта черта была перейдена, и это ужасно для восприятия нашей молодой державы в глазах всех демократических стран мира", – считает он.

Поведение главы правительства депутат считает достойным.

"Яценюк – уравновешенный и умный человек. Поддаться на провокацию и драться с Барной – как такое вообще может прийти в голову? Яценюк вел себя разумно и достойно. Это была глупая, мерзкая провокация. Это не драка. Если бьет один и другой – тогда это драка. Уже после нападения Барны была потасовка", – сказал он. 

По его мнению, Яценюк должен продолжить работу на должности премьер-министра.

"На сегодняшний день я не вижу оснований для отставки Яценюка", – заявил Тетерук.

В ходе отчета главы правительства Арсения Яценюка на утреннем заседании Верховной Рады 11 декабря нардеп от Блока Петра Порошенко (БПП) Олег Барна попытался приподнять премьера и оттащить его от трибуны. В результате возникла потасовка между депутатами.

Руководитель фракции БПП Юрий Луценко принес извинения за неэтичное поведение коллеги и пообещал, что его поступок будет рассмотрен на заседании фракции. Вскоре нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что Барну исключили из фракции.

9 декабря все депутаты парламентской фракции "Батьківщини" подписали проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Арсения Яценюка, инициированный депутатами Блока Петра Порошенка.