$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волох: Генпрокуратура совершает в чистом виде госпереворот. Теперь либо мы их, либо они нас

Волох: Генпрокуратура совершает в чистом виде госпереворот. Теперь либо мы их, либо они нас Волох: Шокин спрятал в отпуск Гузыря и пошел в атаку сам
Фото: kvedomosti.com
Активист общественного люстрационного комитета Карл Волох заявил о том, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин открыто выступил на стороне прокуроров-коррупционеров.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин "спрятал в отпуск" своего первого заместителя Владимира Гузыря и сам пошел в атаку на группу Давида Сакварелидзе, которая расследует дело о коррупции в высших эшелонах прокуратуры. Об этом сообщил активист общественного люстрационного комитета Карл Волох в своем Facebook.

"Заведено новое дело в Генпрокуратуре – против Сакварелидзе, Касько и их сотрудников, а также сбушников и судей, имевших отношение к обыскам у прокуроров-коррупционеров. Маски сброшены. Столярчук (заместитель главы ГПУ Юрий Столярчук. – "ГОРДОН"попытается вскоре получить в Печерском суде ордера на обыски у всех упомянутых выше людей и их сотрудников. Как по мне, это в чистом виде госпереворот. Теперь уж, либо мы их, либо они нас", – подчеркнул он.

При этом Волох добавил, что в Верховной Раде начат сбор подписей за отставку Шокина, но пока идею поддержали всего 83 депутата из 150 необходимых.

"Полностью поддержали "Самопоміч" и Радикальная партия, а также "Укроп" и одинокие депутаты из других фракций", – сообщил он.

Шокин спрятал в отпуск Гузыря, оставившего слишком много "отпечатков пальцев" и пошел в атаку сам. Заведено новое дело в...

Posted by Карл Волох on 14 Июль 2015 г.

Заседание Рады 14 июля. Онлайн-репортаж

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

По словам Найема, в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Сакварелидзе. Позже о поддержке президента сообщил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь заявил о том, что не открывал уголовное производство в отношении заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе.

Ранее активист общественного люстрационного комитета Карл Волох сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь сказал не всю правду, когда сообщил на телекамеры, что в ГПУ не заводили дела против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

"Он почти не врал: дело-то завели не "против", а за "незаконный захват здания"... А затем, заверив президента в полной лояльности к Сакварелидзе, Гузырь переквалифицировал преступление на ст.365 (превышение служебных полномочий) и продолжает расследовать вовсю", – отметил он.