$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович: Украина будет только наблюдателем в Таможенном союзе

Янукович: Украина будет только наблюдателем в Таможенном союзе Президент Украины Виктор Янукович
Фото: president.gov.ua
Статус наблюдателя дает доступ к изучению документов, регламентирующих деятельность Таможенного союза.

Украина является стратегическим партнером Таможенного союза, однако находится в статусе наблюдателя.

Об этом на пресс-конференции заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Работа с комиссией Таможенного и Евразийского союза не прекращалась никогда. Мы сотрудничали , но у нас не был определен формат сотрудничества. В конце концов этот формат был утвержден в Минске. Он определяет Украину как наблюдателя в Таможенном союзе", – сказал президент.

По словам главы государства, статус наблюдателя позволил Украине получить доступ к более чем 200 документам, регламентирующим деятельность Таможенного союза.

"Украина является стратегическим партнером Таможенного союза", – сказал Янукович.

При этом президент напомнил, что еще в 2003 году Украина приняла решение, ратифицированное парламентом, о вхождении в Единое экономическое пространство. Однако с тех пор государство не присоединилось больше ни к одному договору в рамках ЕЭП, и теперь, по словам президента, это создает проблемы.

"После того , как будут сделаны выводы , будет решение , к каким положениям мы будем присоединяться", – заявил глава государства.

Кроме того, Виктор Янукович напомнил о том, что в августе 2013 года Украина также подала заявку на участие в Евразийском союзе в статусе наблюдателя.