$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яресько: Прошу не подстрекать и не раскалывать ни правительство, ни страну

Яресько: Прошу не подстрекать и не раскалывать ни правительство, ни страну Яресько призвала не раскалывать страну
Фото: ЕРА
Глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько отвергла обвинения в коррупции в адрес членов правительства.

Министр финансов Украины Наталья Яресько призывает прекратить безосновательные обвинения правительства в коррупции и не раскалывать страну. Об этом она заявила журналистам в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Правительство отвергает обвинения в коррупции", – отметила министр.

Она добавила, что в Кабмине работает "единая команда". "Прошу не подстрекать и не раскалывать ни правительство, ни страну", – заявила глава Минфина.

В Украине несколько месяцев продолжается публичный конфликт между главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили и правительством. 

В сентябре он заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк принимал решения в интересах бизнесмена Игоря Коломойского и "других олигархов". В ноябре он прямо обвинил Яценюка и народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко в причинении убытков Одесскому припортовому заводу в результате заключения невыгодного договора по закупке газа.

6 декабря в ходе выступления на антикоррупционном форуме в Одессе Саакашвили заявил, что Кабинет Министров Украины во главе с Яценюком, а также крупнейшие бизнесмены страны причастны к масштабной коррупции. По его словам, из-за коррупционных схем из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют около 120 млрд грн.

14 декабря на заседании Национального совета реформ в Киеве между Саакашвили, Яценюком и главой МВД Украины Арсеном Аваковым произошла ссора в присутствии президента. По одной из версий, во время конфликта Аваков облил Саакашвили водой, по другой – бросил в него стакан. После заседания Саакашвили вновь обвинил Яценюка в коррупции и заявил, что в ведомстве Авакова также существуют коррупционные схемы.