$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Аласания: Надеемся, после приговора суда Шаройко обменяют или передадут Украине отбывать наказание здесь G

Аласания: Надеемся, после приговора суда Шаройко обменяют или передадут Украине отбывать наказание здесь Аласания: Мы не работаем со спецслужбами
Фото: 1tv.com.ua

Председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что ни у Украины, ни у Беларуси нет обязательств перед компанией, чьим сотрудником является украинский журналист Павел Шаройко.

Председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания надеется, что осужденного в Беларуси украинского журналиста Павла Шаройко для отбывания наказания передадут Украине. Об этом Аласания заявил изданию "ГОРДОН", комментируя информацию о том, что Шаройко получил более восьми лет тюрьмы.

"Нас никто никогда о таких вещах не информирует. Никаких официальных извещений и подвижек в этом вопросе нет. Ни у Украины, ни у Беларуси нет обязательств перед компанией, чьим сотрудником является Павел. Из-за такого часто происходят неловкие ситуации. К примеру, вспомните, как стало известно о задержании Шаройко. Я тогда озвучил информацию, которую сообщила мне супруга Павла. А государственные структуры ни одной из стран никаких заявлений по поводу задержания не делали. Сейчас с женой Павла мы общаемся реже – о ситуации она также узнает из неофициальных источников. Нам очень хочется, чтобы Павел вернулся. Надеемся, после приговора суда Шаройко обменяют или передадут Украине отбывать наказание здесь", – отметил Аласания.

Он подчеркнул, что Шаройко остается сотрудником "Українського радіо".

"Я не знаю, связан ли суд в Чернигове над белорусом [Юрием Политикой, подозреваемым в шпионаже] с ситуацией вокруг Шаройко. Не могу сказать, является ли это ответом украинской стороны. Мы не работаем со спецслужбами, поэтому не владеем такой информацией. На данный момент Шаройко остается нашим сотрудником. Это дикая коллизия. Уволить его мы не можем ни морально, ни юридически. По закону, у нас нельзя уволить человека, не известив его об этом. С другой стороны, платить зарплату сотруднику, который не работает, – это тоже нарушение закона. Вот такой замкнутый круг, юридический тупик. Пока мы неофициально помогаем супруге Павла, всячески ее поддерживаем", – резюмировал Аласания.

17 ноября 2017 года стало известно, что собственный корреспондент "Українського радіо" Павел Шаройко был задержан в Беларуси по обвинению в шпионаже.

По версии КГБ Беларуси, Шаройко – сотрудник военной разведки Украины, работавший в Беларуси под прикрытием.

В пресс-службе Главного управления разведки Минобороны Украины эту информацию отвергли.

Дело Шаройко рассматривали в закрытом режиме.