$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Александр Чалый: Украине сейчас нужен мирный договор, как нужен был Брестский мир советской России G

Александр Чалый: Украине сейчас нужен мирный договор, как нужен был Брестский мир советской России Чалый: По поводу завтрашней встречи в Минске у меня есть оптимистичная осторожность
Фото: inpress.ua

На переговорах в Минске вполне может быть достигнуто устойчивое перемирие, считает украинский дипломат, эксперт по вопросам международной политики Александр Чалый.

Украине сейчас нужен мирный договор, как нужен был Брестский мир советской России, считает украинский дипломат, эксперт по вопросам международной политики Александр Чалый. Об этом он сказал в комментарии "ГОРДОН".

"По поводу завтрашней встречи в Минске у меня есть оптимистичная осторожность. Верю, что удастся достичь устойчивого перемирия.  И это была бы большая победа. Украине сейчас нужен мирный договор, точно также как он нужен был Брестский мир 1918 года для советской России. Этот договор изначально был невыгоден для советской России, но впоследствии, остановив войну, она получила от этого много выгод", – сообщил Чалый.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Представители МИД стран "нормандской четверки" готовили встречу лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая должна состояться в эту среду, 11 февраля, в Минске. На ней будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Часть этого мирного плана в прошедшие выходные раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Вместе с тем 10 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что решение о проведении саммита в Минске окончательно еще не принято, а заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый уточнил, что встреча состоится только при условии успешной подготовки.