$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Арестованный владелец Житомирской кондитерской фабрики Бойко пожаловался в Международный арбитражный трибунал в Лондоне на побои

Арестованный владелец Житомирской кондитерской фабрики Бойко пожаловался в Международный арбитражный трибунал в Лондоне на побои В пресс-службе Житомирской кондитерской фабрики заявили, что Бойко избили во время транспортировки из Печерского районного суда Киева в СИЗО
Фото: sladosti.com.ua

Владелец Житомирской кондитерской фабрики Игорь Бойко подал иск против Украины в связи со своим арестом и избиением. Согласно решению Международного арбитражного трибунала, Украина должна отреагировать на заявление бизнесмена до 5 декабря.

Арестованный на два месяца с альтернативой залога в 49 млн грн владелец Житомирской кондитерской фабрики Игорь Бойко пожаловался на побои в Международный арбитражный трибунал в Лондоне, заявил в Facebook бывший замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

"Президент находящегося в Лондоне Арбитражного трибунала David D. Caron дал украинским властям срок всего в одни сутки для немедленной приостановки всех незаконных действий в отношении избитого и арестованного бизнесмена Бойко", – написал Портнов 3 декабря.

Он добавил, что "суд указал в своем приказе все последние факты – арест, избиение, похищение в неизвестное место, отказ в принятии следственным изолятором из-за травм, угрозы жизни и здоровью".

"Все, что установит трибунал, ляжет в основу обвинительного приговора", – сообщил бывший замглавы АП.

В документе, который обнародовал Портнов на своем сайте, отмечается, что Бойко подал иск против Украины и "обратился в трибунал с просьбой о предоставлении чрезвычайной помощи".

"В заявлении указано, что 1 декабря Бойко был арестован, заключен под стражу, доставлен в неизвестное место, избит до состояния, в котором не мог быть доставлен в центр задержания (СИЗО), и находится в отделении неотложной помощи Киевской городской больницы", – сказано в тексте документа.

Истец просит суд о "временном распоряжении, чтобы Украина со всеми соответствующими органами власти приняла меры по его защите и помешала третьим лицам принимать меры, которые могут угрожать его здоровью, жизни, физической безопасности и моральной и психологической целостности". 

По решению трибунала Украина должна отреагировать на заявление Бойко до полудня 5 декабря.

Как сообщили в пресс-службе Житомирской кондитерской фабрики, бизнесмена избили 1 декабря во время транспортировки из Печерского районного суда Киева в СИЗО. 

По данным "Радіо Свобода", Бойко подозревают в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем использования должностным лицом своего служебного положения.

При этом пресс-служба Житомирской кондитерской фабрики заявила 1 декабря 2017 года, что Бойко был арестован по указанию президента Украины Петра Порошенко. "Житомирская кондитерская фабрика была захвачена силами полицейского спецназа в январе 2016 года и с тех пор практически прекратила свою работу. 1 ноября Игорь Бойко подал иск к государству Украина в Международный арбитраж из-за захвата и фактической экспроприации его предприятия. Уголовное преследование Бойко и его арест – попытка запугать иностранного бизнесмена и заставить отказаться от иска в Международный арбитраж", – сказано в сообщении.

В декабре 2015 года Национальное антикоррупционное бюро приняло заявление Бойко о попытке рейдерского захвата фабрики. Он заявил, что к этому причастны министр юстиции Украины Павел Петренко и народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский. Последний все обвинения отрицает.

В конце декабря конфликт обострился – неизвестные в спортивной одежде перекрыли входы на предприятие. 3 января 2016 года полиция взяла предприятие под охрану и призвала к решению конфликта правовым путем.

В ночь на 6 января 2016 года произошла попытка силового захвата фабрики, несколько десятков мужчин прорвались на ее территорию. Двое сотрудников предприятия получили огнестрельные ранения. Полиция задержала 134 участников драки, изъяла гранату, травматические и газовые пистолеты, патроны и гильзы, ножи, металлические и деревянные дубинки, устройства для отстрела резиновых пуль, кастеты.

6 января 2016 года Министерство внутренних дел Украины сообщало, что конфликт вокруг Житомирской кондитерской фабрики будет решаться в судебном порядке.