$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Без антикоррупционного суда, который еще не создан, наказать Труханова у НАБУ не выйдет – Каленюк G

Без антикоррупционного суда, который еще не создан, наказать Труханова у НАБУ не выйдет – Каленюк Каленюк: Я так понимаю, у НАБУ есть что предъявить Труханову
Фото: Daria Kaleniuk / Facebook

После задержания мэра Одессы Геннадия Труханова против НАБУ будет новая волна атак и обвинений, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Из-за отсутствия в Украине антикоррупционного суда НАБУ не сможет привлечь к ответственности задержанного мэра Одессы Геннадия Труханова, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

"Я так понимаю, у НАБУ есть что предъявить Труханову. Это уголовное производство касается перемещения мэрии Одессы в новые помещения. НАБУ препятствовало закупке мэрии, арестовав средства, которые должны были пойти на счета компании, связанной с Трухановым. Мэрия собиралась заплатить за эти помещения слишком завышенную стоимость. Хотя по Труханову у правоохранителей есть еще несколько уголовных производств. Его неслучайно так долго не было на рабочем месте. Проблема в том, что без антикоррупционного суда, который еще не создан, наказать Труханова у НАБУ не выйдет", – отметила Каленюк.

По ее мнению, из-за задержания одесского мэра НАБУ столкнется с критикой в свой адрес.

"Против НАБУ будет новая волна атак и обвинений. Конечно, это сложное дело. Но уже сам факт вручения подозрения – начало пробивания скалы. Чем интересен Труханов – он связан с организованной преступностью. Приближенные к нему люди, на мой взгляд, тесно связаны с криминальным миром", – подчеркнула Каленюк.

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали трех человек, подозреваемых в растрате бюджетных средств руководством Одесского городского совета, сообщила пресс-служба НАБУ 13 февраля. Среди задержанных – одно должностное лицо мэрии и два руководителя компаний. Фамилии задержанных не указываются. В НАБУ также сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову, его заместителю, директору департамента коммунальной собственности, председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета, а также физическому лицу – оценщику.

Производство ведется по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса.

Все указанные лица, по мнению следствия, причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

26 декабря 2017 года Труханов ушел в отпуск до 18 января и с тех пор на рабочем месте не появлялся. Он ездил в зарубежные командировки, а по их окончании брал новый отпуск. 12 февраля 2018 года Труханов вышел из очередного отпуска и поехал в командировку в Чехию.

14 февраля мэр Одессы прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам НАБУ. Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении.

Пресс-секретарь НАБУ Дарина Манжура сообщила, что судебное заседание по избранию меры пресечения Труханову состоится 14 февраля, оно должно быть открытым. Время рассмотрения ходатайства пока неизвестно. 

Труханов заявил, что не намерен скрываться от украинских правоохранительных органов, потому что "закон на его стороне".

Глава САП Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура будет просить для Труханова ареста с залогом в 50 млн грн.