$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Bild: ФРГ и Еврокомиссия угрожают прекратить финансовую помощь Украине

Bild: ФРГ и Еврокомиссия угрожают прекратить финансовую помощь Украине Финансовая поддержка Украины напрямую связана с независимостью антикоррупционных институций, заявляют в ЕС
Фото: pixabay.com

На следующей неделе эмиссар Евросоюза встретится с президентом Украины Петром Порошенко и попробует объяснить ему всю серьезность ситуации с подрывом антикоррупционных мероприятий. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

Правительство Германии и Европейская комиссия разочарованы регрессом Украины в вопросе борьбы с коррупцией и считают виновником происходящего президента Петра Порошенко. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте немецкого издания Bild.

По данным автора публикации, на следующей неделе эмиссар из Европы должен полететь в Киев, чтобы объяснить Порошенко "всю серьезность ситуации".

Речь идет о заморозке финансовой помощи от ФРГ и европейских структур.

"Петр Порошенко должен сделать выбор, предпочитает он быть президентом или олигархом: страна или деньги", – сказал изданию Норберт Реттген, представитель руководства партии "Христианско-демократический союз", отвечающий за внешнюю политику.

Непонятной с точки зрения Берлина стала попытка Верховной Рады и Министерства юстиции в Киеве урезать независимость Национального антикоррупционного бюро, от которой отказались только под международным давлением, отмечает Bild.

Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил изданию, что независимость антикоррупционных институций Украины должна быть гарантирована. "Именно к этому привязана наша поддержка", – сказал он.

На фоне давления на антикоррупционные органы участились сообщения о росте активов Порошенко и расширении его предпринимательской деятельности в государственной сфере, пишет издание.

1 декабря в Еврокомиссии заявили, что третий транш существующей программы макрофинансовой помощи в размере €600 млн пока не будет предоставлен Украине.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на европейских чиновников писало, что Украина сможет получить транш только после создания антикоррупционного суда.

30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из сотрудников НАБУ о подозрении в провокации дачи взятки заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой. 5 декабря о подозрении объявили еще двум агентам.

В ГПУ утверждали, что действия агентов НАБУ вышли "не только за рамки закона, но и этики и морали".

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

После инцидента бюро прекратило все операции под прикрытием. Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что ГПУ ведет борьбу за "выживание коррупционной системы".

Европейский союз в связи с этим призвал украинские власти активизировать "усилия по обеспечению независимости, операционного потенциала и эффективности антикоррупционных институтов".