$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Более 4 тыс. россиян воюют на стороне террористов – директор ФСБ РФ

Более 4 тыс. россиян воюют на стороне террористов – директор ФСБ РФ Более 4 тыс. россиян выехали за рубеж для участия в боевых действиях на стороне террористов
Фото: EPA

Граждане РФ участвуют в боевых действиях на стороне террористов на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Афганистане и Пакистане, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников.

Российские спецслужбы установили личности около 4,5 тыс. россиян, которые выехали за рубеж для участия в боевых действиях на стороне террористов. Об этом рассказал глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации Александр Бортников в интервью "Российской газете".

Более 200 граждан РФ, которые собирались присоединиться к террористам, не выпустили из России, добавил Бортников.

Он не уточнил, о каких террористических организациях идет речь, сказав лишь, что россияне уезжают на Ближний Восток, в Северную Африку, Афганистан и Пакистан.

В 2015 году министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявлял, что около 2 тыс. россиян воюют на стороне группировки “Исламское государство“

Кроме того, Бортников заявил, что российские спецслужбы в 2017 году предотвратили 18 крупных нападений и обнаружили 56 “законспирированных террористических ячеек“, ликвидировали 78 боевиков и их пособников, задержали свыше 1 тыс. подозреваемых, а также предотвратили въезд в страну более 17 тыс. иностранцев, подозреваемых в причастности к терроризму.