$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Одному из покинувших Украину российских офицеров из СЦКК запретили въезд в страну – Госпогранслужба

Одному из покинувших Украину российских офицеров из СЦКК запретили въезд в страну – Госпогранслужба Российские военные вышли из СЦКК
Фото: ЕРА

При оформлении на пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области пограничники обнаружили российского подполковника, который посещал временно оккупированный Крым через закрытые украинскими властями пункты пропуска. 

Одному из российских представителей в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК), который 19 декабря выехал из Украины, запретили въезд в страну. Об этом в своем Facebook написал спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

При оформлении на пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области пограничники обнаружили подполковника, который посещал временно оккупированный Крым через закрытые украинскими властями пункты пропуска. Он подтвердил, что был в Крыму в апреле 2017 года.

"На основании действующего законодательства пограничники закрыли ему въезд в Украину на три года", – заявил Слободян.

18 декабря в МИД РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины. 

По данным "РИА Новости", 19 декабря российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации покинули Донбасс.

Как сообщили "Известия", наблюдатели от РФ продолжат поддерживать связь с СЦКК в режиме телефонных конференций.

В свою очередь украинские военные из СЦКК покинули территорию, подконтрольную боевикам.

Вечером 19 декабря российские офицеры из СЦКК прибыли в РФ.