$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боровой: Через некоторое время, не договорившись с Саакашвили, Порошенко договорится с Путиным G

Боровой: Через некоторое время, не договорившись с Саакашвили, Порошенко договорится с Путиным Боровой: Выход из ситуации один – отставка Порошенко
Фото: Константин Боровой / Facebook

Если указ о потере лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили украинского гражданства сойдет президенту Украины Петру Порошенко с рук, он вступит в альянс с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Указ о потере лидером партии "Рух нових сил", экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили украинского гражданства является попыткой президента Украины Петра Порошенко удержать власть в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Саакашвили – очень влиятельный политик, который не просто способен, а обязательно изменит ситуацию в Украине, если ему это позволить сделать. И это, безусловно, опасно для ряда групп, присосавшихся к Украине как к источнику дохода. Порошенко, к сожалению, принадлежит к одной из таких групп, не собирающихся терять власть. Но в то же время они хорошо понимают, что власть иногда уходит в другие руки. Доверие к Порошенко практически нулевое, доверие к Саакашвили растет. И сейчас украинский президент пытается удержать власть любыми способами. Он цепляется за все возможности", – отметил Боровой.

Он не исключает, что Порошенко может наладить контакты с российским президентом Владимиром Путиным.

"Это серьезная опасность для Украины. Если такой прецедент, как лишение гражданства Саакашвили, получит развитие, на Украине можно ставить крест. Через некоторое время, не договорившись с Саакашвили, Порошенко договорится с Путиным. То есть в лице Порошенко вы получите нового Януковича (экс-президента Украины Виктора Януковича."ГОРДОН"). Я не знаю, кто Порошенко подсказал такой способ борьбы с оппонентами, но это безусловная подстава. Это кремлевские методы. Украинцам нужно сопротивляться происходящему. Ведь если сейчас не выразить свое недовольство, возврата уже не будет", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, после произошедшего Порошенко должен покинуть пост президента Украины.

"Больше всего меня расстраивают признаки кремлевского сценария в действиях Порошенко. Если ему это сойдет с рук, дальше Украина вступит в альянс с Россией. Выход из ситуации один – отставка Порошенко. Другого пути нет. Идет борьба. И я очень рад, что Саакашвили не сломлен, он борется. Он – единственная надежда Украины на продолжение реформ и сохранение независимости. Все определилось и конкретизировалось. Если украинцы не выйдут на Майдан, значит, все закончилось", – резюмировал Боровой.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко выпустил указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.