$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦИК просит МВД проверить информацию о фальсификации выборов в Первомайске

ЦИК просит МВД проверить информацию о фальсификации выборов в Первомайске Аркадий Корнацкий
Фото: Аркадий Корнацкий / Facebook
Центризбирком передал милиции все материалы, полученные от оппозиционного кандидата Аркадия Корнацкого.

Центризбирком просит МВД проверить факты, связанные с возможной фальсификацией результатов повторных выборов в 132-м округе (Первомайск). Такое решение было принято на заседании комиссии в понедельник на основании обращения доверенного лица кандидата в депутаты по этому округу Аркадия Корнацкого, сообщает пресс-служба ЦИК.

По оценкам штаба Корнацкого, количество сфальсифицированных в пользу победителя Николая Круглова голосов составляет более 5000. Среди нарушений, которые зафиксировал штаб оппозиционера, т.н. "карусели", когда неизвестные голосовали за граждан, которые не пришли на выборы, подкуп избирателей, принуждение и контроль за голосованием бюджетников, фальшивые бюллетени.

Проанализировав предоставленные материалы, ЦИК решила передать их МВД и, в случае необходимости, попросила принять меры.

По результатам обработки 100% протоколов в округе № 132 победил самовыдвиженец Николай Круглов, получив 47,78% голосов, а кандидат от партии "Батьківщини" Аркадий Корнацкий набрал 45,31% голосов.

Корнацкий заявил, что требует расследовать результаты выборов и не признавать их в нынешнем виде.