$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дисциплинарная комиссия перенесла обсуждение "дела Линчевского" на 11 июня

Дисциплинарная комиссия перенесла обсуждение "дела Линчевского" на 11 июня На заседании присутствовали и Линчевский, и Супрун
Скриншот: НАДС / YouTube

В ходе заседания дисциплинарной комиссии Нацагентства по вопросам госслужбы замминистра здравоохранения Александр Линчевский признал, что неудачно подобрал слова, говоря о лечении онкобольных за рубежом.

7 июня дисциплинарная комиссия Национального агентства по вопросам государственной службы Украины не смогла принять решение о высказываниях заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского по поводу финансирования программы лечения онкобольных за рубежом. Об этом со ссылкой на Минздрав сообщает "Интерфакс-Украина".

Вопрос продолжат рассматривать 11 июня.

Заседание в прямом эфире госслужба транслировала на своем канале в YouTube. Спустя час с небольшим обсуждение перешло в закрытый режим.

Присутствующий на обсуждении Линчевский признал, что на мероприятии в Счетной палате неудачно подобрал слова, заявив об онкобольных, которые лечатся за рубежом за бюджетные деньги: "Это рак. Они все умрут. Они все умрут, без вариантов. И эффективность этой программы – ноль процентов. Эти проблемы, то есть эти онкологические заболевания, которые, собственно, требуют трансплантации костного мозга, – они заканчиваются смертью. Рано или поздно".

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, которая также пришла на заседание дисциплинарной комиссии, отметила, что ее ведомство на 100% поддерживает программу.

"Даже если бы все пациенты не выжили, это не является причиной, чтобы мы остановили эту программу... Он (Линчевский. – "ГОРДОН") эмоционально обратился в Счетную палату, чтобы их убедить в продолжении программы", – сказала она.

2 июня Онкологический портал Украины опубликовал стенограмму выступления Линчевского. В ней замминистра говорит, что лечение онкобольных украинцев за рубежом неэффективно.

В Минздраве после этого извинились от имени Линчевского. Сам замминистра утверждает, что его слова вырвали из контекста.

5 июня в Счетной палате заявили, что Минздрав неэффективно использовал 286 млн грн, выделенных на лечение за рубежом украинцев с онкозаболеваниями.

Материалы по теме