$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Добкин: 22 февраля 2014 года Янукович высказывал претензии Яценюку, что тот не держит своего слова

Добкин: 22 февраля 2014 года Янукович высказывал претензии Яценюку, что тот не держит своего слова Янукович надеялся, что, несмотря на гибель людей на Майдане, лидеры оппозиции смогут уговорить протестующих на компромисс с властью
Фото: ЕРА

Экс-президент Украины Виктор Янукович высказывал претензии на тот момент главе фракции "Батьківщина" Арсению Яценюку, который должен был организовать разблокирование протестующими правительственных зданий в Киеве, сообщил экс-глава Харьковской области Михаил Добкин.

Экс-президент Украины Виктор Янукович был уверен, что лидеры протестующих на Майдане смогут выполнить свою часть договоренности по снятию блокады правительственного квартала в Киеве, и высказывал по этому поводу претензии Арсению Яценюку, который на тот момент возглавлял фракцию "Батьківщина". Об этом рассказал бывший харьковский губернатор, нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин 18 апреля, во время дачи показаний в Оболонском суде Киева, где рассматривается дело по обвинению Януковича в госизмене, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В какой-то из моментов Янукович, находясь уже в таком нервном состоянии, сказал найти ему по телефону Яценюка. Его с Яценюком соединили, он разговаривал с ним и высказывал ему претензии по поводу того, что тот не держит своего слова и не выполняет взятую на себя часть договоренностей, из которых я понял, что Яценюк или кто-то другой должны были отвести людей с блокады основных государственных зданий в правительственном квартале в городе Киеве", – рассказал Добкин.

Он уточнил, что разговор с Яценюком произошел в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года.

19 февраля 2014 года Яценюк сообщил, что Янукович обвиняет оппозицию в невыполнении договоренности с властью.

"Переговоры у Януковича закончились ничем. Он не готов отвести войска. Депутаты от оппозиции говорят, что за столом звучала угроза привлечь к ответственности всех руководителей оппозиции. Янукович считает, что оппозиция не придерживается договоренностей", – заявил он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). С 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.