$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Economist: Визитом в Венгрию Путин хочет показать всему миру, что он "не так сильно изолирован"

Economist: Визитом в Венгрию Путин хочет показать всему миру, что он "не так сильно изолирован" Встреча Орбана и Путина 17 февраля в Будапеште беспокоит европейское сообщество
Фото: ЕРА

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан колеблется между желанием наладить более тесные связи с Россией, крупнейшим торговым партнером Будапешта за пределами Евросоюза и основным поставщиком газа в Венгрию, и обязательствами члена ЕС и НАТО, пишет издание Economist.

Встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и российского президента Владимира Путина 17 февраля в Будапеште беспокоит европейское сообщество, сообщает издание Economist.

По словам Орбана, визит будет посвящен возобновлению газового контракта Венгрии, срок которого истекает в этом году, а Путин хочет показать всему миру, что он "не так сильно изолирован", считает издание.

Как утверждает Economist, кризис в Украине и связи Орбана с Россией сделали Венгрию центром внимания в ЕС и оно усилилось в июле 2014 года, когда венгерский премьер заявил, что Венгрия станет "нелиберальным государством" по примеру России, Турции и Китая, оставаясь демократичной. 

Орбан колеблется между желанием наладить более тесные связи с Россией, крупнейшим торговым партнером Будапешта за пределами Евросоюза и основным поставщиком газа в Венгрию, и обязательствами члена ЕС и НАТО, пишет издание.

По данным журнала, в ЕС бытует мнение, что Венгрия слишком сблизилась с РФ, хотя Орбан вернулся к европейской политике, поддержал суверенитет Украины и подтвердил обязательства Будапешта в отношении к НАТО.

К чему готовиться Украине после новых Минских соглашений?

О визите Путина в Будапешт стало известно 21 января. Ранее тысячи венгров протестовали против политики сближения с Россией.