$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЕС продлил санкции в отношении РФ до 31 июля 2017 года

ЕС продлил санкции в отношении РФ до 31 июля 2017 года ЕС в четвертый раз продлил санкции, введенные в 2014 году
Фото: EPA

Европейский совет формально утвердил решение о продлении санкций, принятое на саммите Евросоюза.

19 декабря Европейский совет официально объявил о продлении экономических санкций против России до 31 июля 2017 года. Решение опубликовано на сайте Евросовета.

"Оценив реализацию Минских соглашений на заседании Европейского совета 15 декабря, лидеры ЕС открыли путь к продлению санкций еще на шесть месяцев. Совет ЕС формализовал это решение 19 декабря путем письменной процедуры. Решение принято единогласно", – говорится в сообщении Евросовета.

Экономические санкции, которые были продлены этим решением, в частности:

  • ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам ЕС для пяти основных российских государственных финансовых учреждений и их дочерних компаний, созданных за пределами ЕС, а также трем основным российским энергетическим и трем оборонным предприятиям;
  • накладывают запрет на экспорт и импорт оружия;
  • устанавливают запрет на экспорт товаров двойного назначения;
  • ограничивают доступ России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для разведки и добычи нефти.

Санкции против энергетического, оборонного и финансового секторов РФ были впервые введены 31 июля 2014 года – после аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины.

9 марта 2015 года Европейский Совет решил связать срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Затем ограничения дважды продлевались на шесть месяцев. Срок действия санкций истекал 31 января 2017 года.

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.