$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эштон: ЕС ожидает от России отвода войск от украинской границы

Эштон: ЕС ожидает от России отвода войск от украинской границы Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон еще раз подчеркнула, что Евросоюз никогда не признает аннексии Крыма
Фото: wikimedia.org

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики соседства Кэтрин Эштон заявила, что Россия должна передислоцировать армию, показав, что серьезно относится к деэскалации конфликта.

Сегодня, 4 апреля, перед началом неформального заседания Совета иностранных дел ЕС в Афинах Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз ожидает отвода российских войск от границ Украины, сообщает "ЕС-плюс".

"Описания, что каким-то образом войска отходят, не были проверены НАТО, и действительно важно, что Россия продемонстрировала, что она серьезно относится к деэскалации путем отвода войск, и я надеюсь, что мы это увидим", – сказала Кетрин Эштон.

Эштон отметила, что министры иностранных дел стран ЕС планируют обсудить пути помощи экономике Украины, а также помощь в организации выборов нового президента, которые состоятся 25 мая.

Накажут ли убийц Майдана?

Также спикер канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт призвал Россию отвести войска от границы с Украиной "для уменьшения напряжения".

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен перед началом заседания стран-членов НАТО 1 апреля заявил, что нет подтверждений заявления властей РФ о массовом отводе войск от украинской границы. Об этом же заявили СНБО и Госпогранслужба Украины.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей станице Facebook написал, что на границе с Украиной дислоцируются 10 тысяч военных, 700 танков и БТРов.