$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Есть основания полагать, что разговор у Путина и Трампа получился не очень комплиментарным – Чорновил G

Есть основания полагать, что разговор у Путина и Трампа получился не очень комплиментарным – Чорновил Чорновил считает, что Путин и Трамп (на фото) вряд ли договорились о чем-то существенном
Фото: EPA

Политолог Тарас Чорновил, комментируя изданию "ГОРДОН" недавний телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным, отметил, что о каких-либо союзах между Россией и Штатами речь не идет.

Политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил считает, что недавние телефонные переговоры между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным "получились не очень комплиментарными". Об этом политолог заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Когда два человека (точнее, один человек и один нелюдь), у которых не самые лучшие общественные характеристики как лидеров довольно тоталитарных, авторитарных и волюнтаристских, ведут между собой переговоры в закрытом формате, всегда возникают определенные тревоги, это понятно. Но, мне кажется, для этих тревог не так много оснований", – отметил Чорновил.

В пользу этого мнения, заявил политолог, свидетельствует тот факт, что Трамп "не может самостоятельно принимать ключевые внешнеполитические решения".

"Эти решения формируются расширенной командой, в которую входят истеблишмент Республиканской партии и члены его кабинета. А члены его команды в абсолютном большинстве высказались уже достаточно жестко по поводу России… Поэтому в этих обстоятельствах подозревать, что Трамп о чем-то договорился с Россией в обход всех демократических структур США – тут, мне кажется, слишком много конспирологии", – сказал Чорновил.

По словам политолога, сейчас Трамп "находится в подвешенном состоянии" из-за обвинения в связях с Россией, "и какие-либо активные действия в этом направлении с нарушением существующей процедуры могут иметь для него угрожающие последствия, и он это очень хорошо понимает".

При этом Чорновил уверен, что, "поскольку до сих пор у нас нет более-менее детального изложения разговора, предоставленного двумя сторонами, можно только предполагать, что разговор получился не очень комплиментарным".

"Более-менее конструктивный разговор у них мог состояться по поводу ИГИЛ, поскольку это интересная тема для Трампа. Но о вопросах какого-то обмена, о вопросах каких-то союзов России и США, мне кажется, речи быть не может. Еще одна тема, которая интересна Трампу, – это тема Китая. Но Россия сейчас хватается за Китай как за последнего своего надежного внешнеполитического союзника. И сдать Китай, выступить против него публично (это, очевидно, хотел бы услышать от Путина Трамп) Россия не может. Поэтому я не вижу каких-то особых предпосылок для чрезмерной тревоги", – заключил эксперт.

28 января между Путиным и Трампом состоялся телефонынй разговор. В Белом доме считают, что этот телефонный звонок положит начало улучшению отношений между странами.