$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссар Хан: Совет ассоциации Украина – ЕС назначен на 7 декабря

Еврокомиссар Хан: Совет ассоциации Украина – ЕС назначен на 7 декабря Хан: Совет ассоциации является своего рода "переучетом" в двусторонних отношениях
Фото: EPA
Украина должна осознать, что выполнение Соглашения об ассоциации с Европейским союзом  будет серьезным вызовом для страны, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан.

Совет ассоциации Украина – Евросоюз назначен на 7 декабря, сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан в интервью "Европейской правде" перед началом своего визита в Украину.

По словам еврокомиссара, Совет ассоциации является своего рода "переучетом" в двусторонних отношениях.

"Мы должны вместе собраться и оценить, обсудить, чего мы достигли, где мы находимся сейчас, каковы задачи на следующий год – в частности, относительно глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Наконец у стран-членов есть возможность сидеть с нами за одним столом и слышать обе стороны", – подчеркнул он.

Со слов Хана, Украина должна осознать, что выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС будет серьезным вызовом для страны.

"Важный момент: выполнение соглашения – это работа для многих министерств. А это означает: недопустимо, чтобы этот процесс координировало одно министерство, оно гарантированно "провалит" эту работу. Другие также должны участвовать в процессе. Вам придется изменить не сотни – тысячи нормативных и регуляторных актов!" – добавил он.

"Европейская правда" со ссылкой на дипломатические источники уточнила, что Совет ассоциации пройдет в Брюсселе и начнется с самого утра.

Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза было подписано в марте 2014 года. Чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать все подписанты: Украина и 28 стран – членов Евросоюза, а также органы ЕС. На сегодняшний день 24 страны – члена Европейского союза полностью завершили парламентский процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, еще в трех странах (Чехии, Бельгии и Голландии) ратификация находится в процессе.

Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали соглашение 26 сентября 2014 года. Политическая часть Соглашения уже действует в режиме временного применения. Экономическая часть заработает с 1 января 2016 года.