$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фельштинский: Приход к власти Трампа Путин воспримет как возможность исправить "ошибку" распада СССР G

Фельштинский: Приход к власти Трампа Путин воспримет как возможность исправить "ошибку" распада СССР Юрий Фельштинский: С приходом нового президента США Дональда Трампа мы вступаем в очень рискованный период. К сожалению, основные риски лягут именно на восточноевропейские страны
Фото: Zakhar Leventuly / Facebook

Единственный серьезный дестабилизирующий элемент в сегодняшней Европе – Россия во главе с Владимиром Путиным, который всегда использует возможность захватить территории чужих стран. Если новоизбранный президент США Дональд Трамп реализует свои предвыборные обещания, риск новой войны в Восточной Европе существенно повысится, заявил "ГОРДОН" историк Юрий Фельштинский.

Как только предоставляется возможность, Россия всегда ее использует, чтобы отхватить территории чужих государств. С избранием нового президента США Дональда Трампа эти риски повышаются. Об этом в своей авторской колонке для "ГОРДОН" написал российско-американский историк Юрий Фельштинский.

"Каждый раз, как только предоставляется "историческая возможность" отхватить территории других государств, Россия этим пользуется. Есть серьезный риск, что приход к власти Трампа Путин воспримет как очередную возможность исправить "историческую ошибку" распада СССР", – отметил Фельштинский.

Историк подчеркнул, что предвыборные заявления Трампа сократить финансирование внешнеполитических американских проектов могут обернуться новой войной в Европе, особенно с учетом нынешнего режима в России.

"Идея Трампа выйти из всех конфликтных европейских и ближневосточных проектов, чтобы сэкономить деньги, в краткосрочном плане может принести пользу США. Но в долгосрочной перспективе нанесет большие убытки в формате возможной новой европейской войны. Европа не может существовать мирно и стабильно без вмешательства США. Особенно сегодня, потому что единственный серьезный дестабилизирующий элемент в сегодняшней Европе – путинский режим и агрессивная политика России. Мы это видели на примере российско-грузинской войны 2008 года. Мы это видим на примере российско-украинской войны", – убежден Фельштинский.

По словам аналитика, Россия вполне может напасть не только на страны, не входящие в НАТО, но также на те, которые входят в Североатлантический альянс.

"С приходом нового президента США Дональда Трампа мы вступаем в очень рискованный период. К сожалению, основные риски лягут именно на восточноевропейские страны. Сначала на те, которые не являются членами НАТО, после – уже на те, которые входят в Североатлантический альянс. Если Трамп действительно начнет реализовывать свои предвыборные заявления по ослаблению НАТО и сокращению бюджетных расходов Америки во внешней политике – эти риски существенно возрастут", – подытожил Фельштинский.

Фельштинский: Трамп предлагал уступить Украину России. Полная версия статьи

Президентские выборы в США прошли 8 ноября, на них победил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Президент РФ Владимир Путин поздравил Трампа, выразив надежду на улучшение российско-американских отношений". В Госдуме встретили новость о победе Трампа аплодисментами.

Во время предвыборной кампании американский миллиардер заявил, что у него не будет проблем во взаимоотношениях с Путиным. Тогдашний глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков говорил, что Трамп является самым прагматичным из всех вероятных кандидатов в президенты США.