$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Филарет: Те, кто пришел из-за границы за деньги убивать украинцев, должны быть ликвидированы G

Филарет: Те, кто пришел из-за границы за деньги убивать украинцев, должны быть ликвидированы Украинцы с оружием в руках борются против врагов, пришедших на нашу землю – это и есть защита своего Отечества, уверен Филарет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Я призываю не к убийству, а к защите от террористов. Ликвидация – это на чужой территории, защита – на своей, заявил глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет.

Украине надо закрыть границу и ликвидировать всех террористов. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет. 

"Захватчик вторгся в наш дом, мы должны его выгнать. Если среди жителей Донбасса есть искренне верующие, они не должны убивать собственных сограждан. Те же, кто пришел из-за границы за деньги убивать украинцев, должны быть ликвидированы", – заявил владыка.

По мнению священнослужителя, украинские силовики на востоке Украины защищают Отечество. 

"Я призываю не к убийству, а к защите от террористов. Ликвидация – это на чужой территории, защита – на своей. Это существенная разница. Украина не вторгалась на чужую территорию, не была агрессором, не совершала такой грех. Украинцы с оружием в руках борются против врагов, пришедших на нашу землю – это и есть защита своего Отечества, великая жертва ради ближнего. Христос сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", – считает Филарет.

Как Украине выиграть войну на Донбассе?

Глава УПЦ уверен, что Россия в конфликте на востоке Украины выступает как агрессор.

"Если бы мы пришли в Россию с оружием, то стали бы агрессорами. А сейчас агрессоры они, а мы – жертва агрессии. Мы должны защищать не только себя, но и свой народ, свою землю, свое Отечество. Это священный долг каждого", – уверен патриарх.