$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генассамблея Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества приняла декларацию с украинской поправкой

Генассамблея Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества приняла декларацию с украинской поправкой Денисова возглавляет украинскую делегацию ПАЧЭС
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Принятая сегодня на заседании генассамблеи Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества декларация включает в себя предложенную украинской делегацией поправку о необходимости способствовать восстановлению территориальной целостности государств ЧЭС.

Сегодня генассамблея Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) приняла декларацию, куда вошла предложенная украинской делегацией поправка. Об этом говорится на сайте украинского парламента.

Декларация посвящена 25-й годовщине создания ПАЧЭС, в ней говорится о полной поддержке действий, предпринятых в рамках ЧЭС по развитию экономического сотрудничества в регионе. Кроме того, в документе декларируется решимость "идти по пути развития с учетом конкретных проблем каждого государства-члена".

Декларация включает в себя предложенную украинской делегацией поправку о необходимости "способствовать восстановлению территориальной целостности государств Черноморского экономического сотрудничества".

"Мы глубоко обеспокоены продолжающимися конфликтами в регионе организации ЧЭС, которые подрывают мир, безопасность и сотрудничество на региональном и глобальном уровнях, негативно влияют на социальную стабильность и препятствуют экономическому развитию государств-членов. Мы считаем, что эти конфликты должны быть разрешены на основе полного уважения территориальной целостности, независимости и суверенитета государств – членов ЧЭС, и заявляем, что необходимо способствовать восстановлению территориальной целостности государств ЧЭС, признанных международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы и Европейский парламент, в качестве незаконно аннексированных", – говорится в поправке, предложенной Украиной.

Глава украинской делегации, народный депутат от "Народного фронта" Людмила Денисова на своей странице в Facebook написала: "Наши усилия по восстановлению территориальной целостности поддержало большинство национальных делегаций ПАЧЭС".

Сегодня делегация Армении на генассамблее ПАЧЭС покинула зал заседаний в знак протеста.

"Выяснилось, что по инициативе генерального секретаря ПАЧЭС и руководителя украинской делегации главы всех делегаций обособились для обсуждения какого-то вопроса. Только руководитель делегации Национального собрания Республики Армения не был приглашен на это обсуждение. Мы квалифицируем это как оскорбление не только армянской делегации, но и всех делегаций и общей структуры", – говорится в заявлении делегации.

Народный депутат от "Самопомочі" Роман Семенуха считает, что делегация Армении покинула зал заседаний в знак протеста в интересах Кремля.

50-я генассамблея ПАЧЭС проходит в Верховной Раде Украины с 28-го по 30 ноября. Сегодня состоялось первое заседание, в ходе которого участники приняли декларацию по случаю 25-й годовщины ассамблеи, сообщается на сайте украинского парламента.

Генеральным секретарем ПАЧЭС является бывший азербайджанский депутат Асаф Гаджиев.