$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура проводит обыски в офисе "Укргазвидобування"

Генпрокуратура проводит обыски в офисе "Укргазвидобування" Обыски проводятся в рамках уголовного производства о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением
Фото: ПАТ "Укргазвидобування" / Facebook

Должностных лиц "Укргазвидобування" обвиняют в сговоре со служебными лицами иностранных компаний, злоупотреблении служебным положением и завладении имуществом.

Генеральная прокуратура (ГПУ) Украины проводит обыски в помещениях регионального отделения публичного акционерного общества "Укргазвидобування" и на предприятиях-подрядчиках. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Следственные действия осуществляют сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ вместе с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины. Обыски проводятся в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Досудебным расследованием установлено, что должностные лица ПАО "Укргазвидобування", действуя по предварительному сговору с должностными лицами иностранных компаний, злоупотребляли своим служебным положением вопреки интересам службы путем завышения стоимости работ по гидроразрыву пластов, которые проводятся на территории Полтавской и Харьковской областей, и в течение 2016–2017 годов завладели государственными средствами в особо крупных размерах", – говорится в сообщении пресс-службы.

Установлено, что в 2016 году "Укргазвидобування" провело четыре тендера о реализации работ по гидроразрыву пластов на скважинах, находящихся на балансе предприятия. Условиями тендеров было выполнение 100 операций общей стоимостью около 400 млн грн.

Досудебное расследование продолжается.