$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гонтарева решила уйти в отставку с должности главы Нацбанка Украины – СМИ

Гонтарева решила уйти в отставку с должности главы Нацбанка Украины – СМИ СМИ сообщают о решении Гонтаревой уйти в отставку
Фото: Національний банк України / Facebook

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не писала заявления, но сказала составу правления, что уходит с должности, сообщило издание "РБК-Украина" со ссылкой на источники.

Руководитель Национального банка Украины намерена уйти в отставку. Об этом сообщает издание "РБК-Украина" со ссылкой на источники.

"Решение по ней принято. Ищут нового главу. Она не писала заявление, но заявила составу правления Нацбанка, что уходит с должности", – сообщил изданию источник из окружения президента Украины.

"Она давно говорила, что дико устала. Ее основной последней задачей был "Приват" (национализация "ПриватБанка". – "ГОРДОН"), и она это сделала. Профессионально она свою задачу в НБУ выполнила", – рассказал собеседник издания в банковских кругах.

По данным "РБК-Украина", Гонтарева хочет вернуться в частный сектор, "не исключено, что в компанию ICU, где до назначения в НБУ она занимала пост председателя совета директоров".

Также издание сообщило, что в качестве кандидатов на должность рассматривают экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, главу правления "ПриватБанка" Александра Шлапака и третьего президента Украины Виктора Ющенко. 

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года. На этой должности она сменила Степана Кубива. Около 20 лет она работает в финансовой и банковской сферах.