$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госпредприятие "Укринмаш" отрицает поставку вооружений в Южный Судан

Госпредприятие "Укринмаш" отрицает поставку вооружений в Южный Судан В "Укринмаше" отрицают, что поставляли оружие сторонам южносуданского конфликта
Фото: EPA

Контракт на поставки оружия в Южный Судан существовал, однако не был выполнен из-за отсутствия экспортной лицензии, заявили в "Укринмаше".

Утверждения правозащитной организации Amnesty International (AI) о поставках украинского оружия в Южный Судан безосновательны. Об этом представитель государственной внешнеторговой фирмы "Укринмаш" заявил "Украинской правде".

По его словам, опубликованные AI документы – это предварительный контракт.

"Укринмаш" никогда не поставлял упомянутое в контракте оружие в Южный Судан. Контракт был подписан и не выполнен. Договор был ничтожным и не состоялся. Не была получена экспортная лицензия", – сказал сотрудник предприятия.

"Не было ни одного движения товаров, не поступали деньги и т.д.", – добавил источник.

Также он сказал, что AI летом обращалась в "Укринмаш" с запросом о южносуданском контракте и получила ответы.

В "Укринмаше" отметили, что "Южный Судан не находится под санкциями, которые запрещают поставлять оружие".

На вопрос, возможно ли, что "Укринмаш" продал оружие другому предприятию, которое затем могло бы перепродать его в Южный Судан, собеседник заявил, что "это технически невозможно согласно международному законодательству".

25 сентября AI обвинила Украину в "незаконных поставках оружия" в Южный Судан, где с 2013 года продолжается гражданский конфликт.