$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура проводит обыск у замминистра обороны по делу о закупках для армии

Генпрокуратура проводит обыск у замминистра обороны по делу о закупках для армии ГПУ проводит обыск по делу о злоупотреблении властью со стороны чиновников Минобороны
Фото: antikor.com.ua
Генпрокуратура открыла дело по факту злоупотребления властью при закупках для ВСУ.

Генеральная прокуратура Украины проводит обыски у одного из заместителей министра обороны в связи с делом о государственных закупках для Вооруженных сил. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Следственным отделом следственного управления Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по факту злоупотребления властью и служебным положением служебными лицами Министерства обороны Украины, которые входят в состав комитета конкурсных торгов (ч. 2 ст. 364 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Способна ли ООН остановить российскую агрессию?

Как рассказали в ГПУ, во время проведения мероприятий по тыловому обеспечению потребностей Вооруженных сил указанные лица использовали свое служебное положение во вред интересам службы и приняли предложения участников закупки горюче-смазочных материалов, содержащих завышенные цены, в результате чего государственному бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 3 млн грн.

Ведомство отмечает, что обыски проводятся по месту работы и жительства одного из заместителей министра обороны.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Министерство обороны закупило для военных облегченные бронежилеты, которые не защищают шею и пах, а также не прошли испытания.

Уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что бронежилеты, закупленные Министерством обороны в количестве 17 тысяч, не соответствовали заявленному четвертому классу защиты.

Генпрокуратура провела расследование относительно неэффективного использования средств Вооруженными Силами и Национальной гвардией, по результатом которой выяснилось, что должностные лица оборонного ведомства долгое время медлили с началом процедуры их приобретения и искусственно затягивали договорный процесс закупки. 

На основании результатов расследования Генпрокуратуры Украины президент Петр Порошенко дал поручение уволить двух чиновников из Минобороны, отвечающих за закупки оружия и тендеры