$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГПУ завершила досудебное расследование дела о госизмене Поклонской, Аксенова и Константинова

ГПУ завершила досудебное расследование дела о госизмене Поклонской, Аксенова и Константинова Поклонская занимала должность "прокурора" Крыма с марта 2014 года по ноябрь 2016 года
Фото: Наталья Поклонская / Facebook

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-“прокурора” Крыма, бывшей сотрудницы украинской прокуратуры Натальи Поклонской, а также представителей оккупационных властей Крыма Сергея Аксенова и Владимира Константинова в государственной измене. Об этом 10 апреля сообщила пресс-служба ГПУ. 

"По результатам предварительного расследования 7 апреля 2018 года в газете "Урядовий кур'єр" опубликованы сообщения о завершении досудебного расследования в отношении подозреваемых Поклонской, Аксенова, Константинова и других бывших чиновников Автономной Республики Крым и предоставлен доступ к материалам досудебного расследования в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины", – говорится в сообщении.

Когда с материалами дела ознакомятся подозреваемые и их защитники, уголовное производство будет направлено в Апелляционный суд Киева для определения подсудности.

Наталья Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, ее назначили “прокурором” Крыма. Генпрокуратура Украины весной того же года открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. На выборах в Госдуму РФ, состоявшихся осенью 2016 года, Поклонская была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку “Единой России“.

Владимир Константинов в 2010–2014 годах возглавлял Верховный Совет АР Крым. После оккупации полуострова стал “председателем Государственного совета" Крыма. Сергей Аксенов – бывший депутат Верховного Совета АР Крым, назначенный “председателем” Совета министров Крыма вскоре после оккупации. Уголовные производства в отношении Константинова и Аксенова расследовались с весны 2014 года.